bellabs Home Page
  
 

АВТОПРОБЕГОМ ПО ИСПАНИИ


План путешествия

Расписание и карты
Книги и ссылки

Испанскии реалии
Краткий фотообзор
Наши рейтинги
Машина и навигация

Маршрут по дням
1.
Madrid
El Escorial
Segovia
2.
Turegano
Coca
Penafiel
Burgos
3.
Fromista
Leon
Ponferrada
Lugo
4.
Fisterra
Santiago de Compostela
5.
Zamora
Toro
La Mota
Salamanca
Avila
6.
Escalona
Toledo
7.
Guadamur
Guadalupe
Alcantara
Caceres
8.
Sevilla
Peublos blancos (Zahara, Grazalema, Setenil)
9.
Ronda
Cordoba
10.
Granada
Alpujarra
Alhambra
11.
Consuegra
El Toboso
Belmonte
Cuenca
Teruel




 

МАШИНА И НАВИГАЦИЯ


Машина  |  Как арендовать  |  Сколько стоит  |  Навигация  |  Водительские впечатления

Машина


Seat Altea с дизельным двигателем 1.9 TDI (105 л.с.)

Мощный, комфортный автомобиль, полностью нас удовлетворивший. Отлично чувствует себя на дальних перегонах (с крейсерской скоростью 130-160 км/ч) – очень устойчив и легок в управлении. Хорошая маневренность – никаких проблем ни в потоке машин, ни на узких улочках старых городов, ни на горных серпантинах. Пассажирам одинаково удобно сидеть и спереди и сзади.

Увеличить изображение в отдельном окне Увеличить изображение в отдельном окне Seat Altea снаружи и изнутри.
Георгиевская ленточка гордо реяла над нами на протяжении всего путешествия.

Seat Altea оставил впечатление добротной рабочей лошадки, которой мы благодарны прежде всего за терпение и выносливость. Более подробный разбор достоинств/недостатков машины оставим автомобильным журналистам:

  • Непохожий на других. Тест-драйв Seat Altea. «Клаксон», №3 2005.
  • Seat Altea. Гибрид из прототипа. «Колеса», август 2004.
  • Seat Altea. Кандидат в мастера. «5Колесо», июнь 2004.


  •  
     
    К началу страницы

     

    Как арендовать


    Автомобиль бронировали через интернет. Мы хотели найти машину, в которой было бы комфортно путешествовать на большие расстояния вчетвером с багажом (два больших рюкзака и два чемодана плюс мелочи). Причем автомобиль должен быть удобным и в городе, и на горной дороге, и на трассе.

    Из форумов узнали, что оптимально бронировать машину в Europcar, но не напрямую, а через сайт doyouspain.com, который, являясь лишь посредником между вами и тем же Europcar, тем не менее предлагает аренду дешевле. На практике выяснилось, что цена в doyouspain действительно ниже, но выбор машин (во всяком случае в Мадриде) крайне ограничен и мы не смогли подобрать ничего подходящего. Кроме того, общение с doyouspain оставило не самые приятные впечатления. В частности, простейшие вопросы не всегда удавалось решить по электронной почте и пришлось несколько раз дозваниваться по телефону.

    В конечном итоге мы забронировали автомобиль непосредственно на сайте Europcar. При бронировании с нас не взяли никакой предоплаты.

    Вам предложат выбрать не марку машины, а класс автомобиля (мы выбрали компакт-вэн, обозначенный на сайте аббревиатурой IVMR). Это означает, что вы не знаете точно, какая именно машина вам достанется – например, в нашем классе мы могли получить или Seat Altea или Renault Scenic или Toyota Corolla Verso или Opel Zafira или Volkswagen Touran. Нас вежливо предупредили, что в машинах этого класса не очень большой багажник (и действительно, наши рюкзаки помещались впритык) и посоветовали предпочесть класс CWMR (типа Renault Megane Gr.Tour), но мы отказались.

    В мадридском аэропорту Барахас мы приземлились в 22:25 и уже в 23 часа без проблем нашли стойку Europcar. Примерно за час оформили документы на машину и навигатор.

    Процедура возврата автомобиля максимально проста и занимает не более получаса (разумеется, если нет очереди).


     
     
    К началу страницы

     

    Сколько стоит


    Мы арендовали машину на 12 дней с полной страховкой всех рисков и навигатором.
    Это обошлось нам в 737.44 евро:

    • Basic Rental (Free Miles, Damage Waiver, Theft Waiver) = 33.03 евро x 12 = 396.36 евро
      – базовая рента с неограниченным пробегом и стандартной страховкой от повреждений и кражи.
    • Super LDW = 11.53 евро x 12 = 138.36 евро
      – дополнительная плата за полную страховку.
    • Special Equip Rental = 70.00 евро
      – аренда навигатора GARMIN nüvi.
    • Premium Station S'charge = 31.00 евро
      – дополнительная плата за получение машины в аэропорту.
    • A IVA/IGIC 16% sobre = 101.72 евро
      – 16% НДС

    Мы планировали заплатить еще и 39.00 евро за второго водителя. Здесь, однако, возникли затруднения. Поскольку мы оформляли машину еще до того, как к нам присоединились друзья из Риги, мы пытались вписать второго водителя по ксерокопии водительских прав. Нам объяснили, что требуется оригинал и предложили прийти позже в любой офис Europcar. Мы так и сделали в полдень следующего дня, но наткнулись на очередь из нескольких человек, что означало для нас потерю пары часов. В результате мы махнули рукой на официальное оформление и поехали без нее. Теоретически это грозило нам неприятностями в случае, если полиция после аварии установит, что за рулем был «незарегистрированный» водитель – нас лишили бы страховки.

    Для бронирования обязательно нужна кредитная карта – на ней замораживают стоимость аренды + 160 евро.
    Сняли деньги с нашей карты уже после сдачи машины, а 160 евро разморозили через несколько дней.

    Автомобиль на момент получения имел пробег около 7000 км; мы проехали 4870,8 км.
    Цена дизтоплива – около 1 евро за литр.
    Всего на заправки, платные дороги и стоянки потратили примерно 570 евро.

    Итого: наши транспортные расходы составили около 1300 евро (на четверых).


     
     
    К началу страницы

     

    Навигация


    1. Электронный GPS-навигатор (первый опыт использования)


    О том, чтобы сменить традиционную бумажню карту на электронный GPS-навигатор, мы задумались всего за месяц до поездки. Мы, конечно, слышали много лестных отзывов о подобных игрушках, но считали себя достаточно опытными в навигации, чтобы справиться и без них. Отрезвляющее действие на нас оказало планирование маршрута с помощью сайта www.guiacampsa.com – если добраться из одного города в другой относительно несложно, то проложить маршрут, скажем, из аэропорта Барахас к забронированному хостелу в Мадриде через десятиполосные эстакады... или, забравшись в исторический центр города найти нужную трассу к следующему пункту маршрута при условии, что движение на половине улиц одностороннее... или просто максимально быстро отыскать в городе интересующий нас памятник при условии, что мост закрыт на ремонт... Даже если у вас будет не только общая автомобильная карта, но и подробные карты всех проезжаемых городов... Короче говоря, мы пришли к выводу, что без электронного навигатора в подобном путешествии не обойтись. И сейчас, уже после поездки, мы лишь абсолютно укрепились в своем мнении.

    Далее встал вопрос о том, какой навигатор предпочесть. Мы долго рассматривали возможные варианты, от специализированных устройств до различных комбинаций с карманным компьютером во главе. Узнали много полезного – о третьей версии GPS, о том, что встраивание GPS-приемника в КПК в ближайшем будущем станет традиционным и т.п. И все же решающим стал вопрос о цене. Даже при условии, что электронную карту Испании (хорошо известный Том-Том) мы могли достать у знакомых (а не платить за нее 200 евро как честные пользователи = лохи), само железо обошлось бы нам минимум долларов в 300. И при этом устарело бы за пару лет. Посему, мы с радостью узнали, что арендовать навигатор можно так же, как и машину, в Europcar. 70 евро за все время поездки. Правда, выбирать модель уже не пришлось, мы получили на руки навигатор GARMIN nüvi

    Увеличить изображение в отдельном окне Увеличить изображение в отдельном окне Навигатор GARMIN nüvi на лобовом стекле автомобиля.

    Нагрузка на водителя в первые день-два велика. Несмотря на то, что движение по московским меркам несложное, сочетание новой страны, новой машины и абсолютно нового для нас прибора поначалу заметно напрягало. Причем именно научиться уверенно пользоваться навигатором труднее всего. Мы бы отметили следующие сложности:
    1. Во-первых, непременно дайте навигатору после включения как следует прийти в себя, то есть «поймать» достаточное количество навигационных спутников. В первый день мы не заметили проблемы, поскольку пока в офисе Europcar нам объясняли принцип действия прибора, процедура поиска спутников прошла незаметно. На следующее утро, едва включив навигатор, мы задали ему пункт назначения – аэропорт Барахас, терминал 2 – и поехали встречать друзей. Навигатор бодро начал рисовать какие-то карты и приятным женским голосом предлагать нам куда-то ехать, «сворачивать через 100 метров», «держаться левее» и т.д. Разительное несоответствие рисуемых навигатором карт и реальной действительности стало очевидным в первые 5 минут, но мы к этому времени успели забраться в совершенно незнакомый район города. На самом деле, все это время навигатор не мог определить нашего реального местоположения и поэтому лишь разыгрывал представление под названием «симуляция маршрута», пролегающего от какой-то непонятной точки к месту назначения.

    2. Во-вторых, мы так и не научились объяснять навигатору, что какая-то из облюбованных им развилок закрыта, скажем, на ремонт. Стоически воспринимая тупость водителя, проскочившего нужный поворот, навигатор тут же начинает перерасчет маршрута... и частенько стремиться просто найти ближайший разворот и вернуть блудную овцу на «правильную» тропу. Это было бы смешно, но когда мы в Мадриде, опаздывая в аэропорт, в третий раз совершили широкий круг почета и вернулись к раскуроченной ремонтом эстакаде... Пришлось просто отъехать километров 5 куда подальше невзирая на отчаянные вопли навигатора, чтобы сделать более выгодной новую трассу и избавиться от этого наваждения.

    3. В-третьих, отыскать показываемый навигатором поворот бывает совсем непросто. Проблема в том, что погрешность определения координат GPS-приемника достигает нескольких десятков метров. Обычно вы не замечаете этого, поскольку погрешность частично гасится силовой привязкой вашего местоположения к нитям дорог. Но в ситуации, когда вы въезжаете на многополосную развязку, расслабляться нельзя совершенно – вам нужно успеть за считанные секунды сопоставить реальную дорожную обстановку с картой на дисплее навигатора и понять в какой же рукав нырнуть. Это бывает совсем не просто и даже к концу путешествия мы не могли избежать ошибок.

    4. Наконец, в-четвертых, логика прокладки маршрута навигатором бывает весьма загадочной. Несколько раз прибор выбирал явно не самый оптимальный маршрут, заманивая нас на какие-то убитые дороги вместо очевидно напрашивающихся трасс. Не позволяйте себя дурачить и старайтесь все-таки заранее узнавать номера основных дорог на ближайший отрезок пути. Впрочем, в данном случае мы склонны винить программное обеспечение конкретной модели навигатора, поскольку, например, планировщик на www.guiacampsa.com серьезных ляпов вроде не делал (но им мы пользовались только дома, а не в боевой обстановке).

    Правила аренды навигатора в Europcar требуют, чтобы вы непременно снимали его с лобового стекла и носили с собой при каждой остановке. Если вы этого не сделаете и навигатор украдут, с вас вычтут 600 евро.



    2. Spain and Portugal Road Map


    Даже при наличии навигатора, рекомендуем иметь на руках бумажную карту – по ней гораздо удобнее планировать маршрут «по-крупному». К тому же на карте обозначены живописные участки дороги (зеленая полоса сбоку) – хотя, конечно, не все они одинаково привлекательны, но в случае сомнений «как ехать» имеется дополнительный фактор для разумного выбора.

    Увеличить изображение в отдельном окне Увеличить изображение в отдельном окне

    Фрагмент автомобильной карты издательства Philip's.




    3. Распечатки карт, маршрутов и развязок с сайта интернет-планировщика www.guiacampsa.com


    Сайт guiacampsa дает массу полезной информации и незаменим при планировании. И хотя распечатки, выполненные с сайта, статичны и являются лишь жалкой тенью интерактивного навигатора в реальном времени, несколько раз они оказались полезны, удачно компенсируя недостатки электронного навигатора и бумажной карты.


     
     
    К началу страницы

     

    Водительские впечатления


    Дороги хороши настолько, что даже нет необходимости писать про это подробнее. Трафик также затруднений не вызвал – даже в центре Мадрида. Водители в целом ведут себя достаточно корректно, никакого хамства мы не встретили. Короче говоря – если вы способны ездить по Москве, вождение в Испании покажется вам достаточно простым.

    Ограничения по скорости – 50 км/ч в населенных пунктах и до 130 на трассах. В населенных пунктах ограничения старались соблюдать, ну а вне нарушали скоростной режим регулярно – шли «по фактической дороге». Это значит, что на трассах крейсерская скорость составляла 150-160 км/ч (до 180), а на горных серпантинах сколько получалось, но без риска – тоже обычно на 10-20 км/ч быстрее, чем полагалось по знакам. Впрочем, примерно так же ехали и все прочие «местные» машины, кроме тех, кто явно никуда не торопился.

    Знаки расставлены весьма заботливо – нередко, например, «обгон запрещен» и «конец запрета на обгон» чередуются с завидным упорством каждые 100 м – у нас бы наверняка поставили «обгон запрещен» на километр и не парились бы.

    Полиция остановила один раз, причем в этот момент мы ехали вполне по правилам. Полицейский сунулся в окно и что-то спросил по-испански. Посмотрев на нашу пантомиму, сопровождавшуюся фразой «но компрендо испаньоль» (не понимаю по-испански), устало улыбнулся и махнул рукой – езжайте отсюда – даже не удосужившись проверить документы.

    При планировании маршрута нас не особо волновала необходимость оплачивать проезд по платным дорогам – затраты на это столь малы в общем бюджете, что выигрыш по времени и удобству для нас все окупал. Если и объезжали платные дороги, то исключительно из-за желания проехать по дороге менее удобной, но зато более живописной.

    Парковки представляли некоторую проблему. Впрочем, чаще всего удавалось становиться бесплатно, иногда оплачивали парковки на улице в автомате. Сложнее всего было в центре Мадрида – оставлять машину на улице не решались (хороших мест не было, а в сомнительных не хотелось), так что пришлось дважды заплатить за длительный подземный паркинг.

    Важным фактором в дороге оказалась необходимость регулярно очищать лобовое стекло от размазавшихся по нему насекомых. К счастью, почти на каждой заправке стоит ведро со шваброй, которыми можно бесплатно воспользоваться.



     
     
    К началу страницы